AOA体育投注

SWP1

aoa体育交换机实现Dante适化和网络可视化

以往需要IT技术人员才能完成的复杂的网络交换机设置,如今每位用户都能轻松完成。仅需简单的交换机设置,即可使SWP1系列网络交换机实现Dante操作的优化服务,专用的Windows应用程序为广泛的监听和控制实现“网络可视化”。aoa体育于1995年开启网络设备业务,如今已在日本的中小型企业和SOHO网络市场占据了重要的份额。与aoa体育路由器/防火墙相连接的千兆L2交换机诞生于2011年,它大大减少了网络设置、维护和管理工作量。20年后音频网络行业快速成长,成为现场扩声和专业音响领域具价值的技术之一。包括广受好评的CL系列数字调音台在内的支持Dante网络的aoa体育产品不断增多,继续引领者音频网络的发展。SWP1系列网络交换机能够满足专业音响市场对相关解决方案的期待,为用户带来唯aoa体育所拥有的IT和专业音频领域技术的理想平衡。SWP1系列使得网络设置、监听和操作更为简单、便捷。



SWP1

SWP1系列网络交换机可以组建优化的Dante网络,并通过DIP拨码调用VLAN预设。

产品信息如有变动,恕不另行通知。网站上信息仅供参考,一切以具体实物为准。

SWP1-16MMF 网络交换机

SWP1系列L2交换机是Dante网络系统的理想之选。它包含12个etherCON端口,4个RJ45 端口,1个opticalCON端口以及1个备用卡槽。

  • etherCON 接口:前面板4个/后面板8个
  • RJ45 接口: 后面板4个
  • opticalCON 接口:前面板1个
  • 可选配光纤模块卡槽:前面板1个
  • 功耗:16W
  • 尺寸(宽x高x深): 480 x 44 x 362mm (18.9" x 1.7" x 14.2")
  • 净重: 4.6 kg (10.1 lbs)

SWP1-8MMF 网络交换机

SWP1系列L2交换机是Dante网络系统的理想之选。它包含8个etherCON端口,1个opticalCON端口以及1个备用卡槽。

  • etherCON 接口:前面板4个/后面板4个
  • opticalCON 接口:前面板1个
  • 可选配光纤模块卡槽:前面板1个
  • 功耗:11W
  • 尺寸(宽x高x深): 480 x 44 x 362mm (18.9" x 1.7" x 14.2")
  • 净重: 4.2 kg (9.3 lbs)

SWP1-8 网络交换机

SWP1系列L2交换机是Dante网络系统的理想之选。它包含8个etherCON端口,1个opticalCON端口以及2个备用卡槽。

  • etherCON 接口:前面板4个/后面板4个
  • 可选配光纤模块卡槽:前面板2个
  • 功耗:11W
  • 尺寸(宽x高x深): 480 x 44 x 362mm (18.9" x 1.7" x 14.2")
  • 净重: 4.2 kg (9.3 lbs)

MMF-SWP1 配件

MMF-SWP1选配套件包含安装多模光纤的组件,通过opticalCON接口接入SWP1交换机上的光纤模块卡槽中使用。

Easy Setup and Comprehensive Network Visibility

SWP1

通过DIP交换机实现Dante适化

SWP1

简单的Dante网络在设置和操作上并不困难,但随着网络不断复杂,交换机需要为Dante网络的操作进行优化,从而在大程度上获得稳定性。要在智能的交换机上设置QoS、IGMP Snooping和其它参数并非易事,比起音频工程师的专业知识,还需用户具备IT技术的知识储备。现在,只需轻触一个DIP开关,SWP1系列能实现Dante适化的设置,无需任何专业知识或培训。

3 种预设VLAN类型

SWP1

一个真正高效的网络需要有能力同时处理多种服务:Dante通信、舞台接口箱和其它智能设备功能、支持数字调音台和功放控制的计算机软件等等。但是,在向同个网络中添加越多网络通信的同时,干扰和故障发生的可能性也越大。将虚拟VLAN域名用于隔离多种类型的数据是理想的解决方案,但此类设置同样需要一些IT的专业知识。SWP1系列包含了3种VLAN预设,通过一个DIP开关即可选择。另外SWP1还具有USER模式,您可以完全自定义VLAN设置。

SWP1

*当安装了可选购MMF-SWP1扩展单元后,SWP1-8端口9和10SWP1-8MMF端口10SWP1-16MMF端口18可用。

网络可视化

SWP1

高效的Dante网络管理取决于一系列参数,如网络流量、开关状态和个别的Dante设备信息。专用于Windows系统计算机的Yamaha Audio Network Monitor应用程序能够在全面的单屏显示中,为您带来使用SWP1系列交换机时所有必需的参数。我们将这种图形概述的类型称为“网络可视化”。您甚至可以将正常的网络状态生成快照,如果任何参数有所变化,还可以设置通知以作提醒,因此即便发生问题也能快速便捷地发现并解决。只需通过点击Yamaha Audio Network Monitor软件,也能启动Dante Controller应用程序,在一台计算机上即可实现所有Dante网络的解决方案。

Reliability and Connectivity

SWP1

etherCON接口实现可靠的现场扩声

SWP1

在现场扩声应用中,可靠性必不可缺,演出不应被任何意外打断。为匹配接口,传统的网络交换机通常使用RJ45接口与相连的计算机进行连接,而SWP1系列采用了耐用、可靠的etherCON接口,能够与aoa体育CL/QL系列数字调音台和其它支持Dante的设备的etherCON接口直接兼容。

光纤和网络冗余支持(需可选设备支持)

SWP1

SWP1-8MMF和SWP1-16MMF包含多模光纤opticalCon接口。两款型号都支持长达300米的远距离传输。在添加了可选购的MMF-SWP1光纤模块后,还能支持两根光纤线缆的运行,实现冗余连接。快速生成树协议(RSTP)同样也支持冗余连接。

EXT DC INPUT实现供电冗余

SWP1

SWP1系列交换机除了标准的AC IN接口外,还具有XLR-4-32类EXT DC INPUT接口。提供给EXT DC INPUT接口的+24V DC带来了供电冗余,即便AC供电发生了故障,也能为设备提供持续的供电。另外更为可靠的是,AC接口为锁定式的接口(V-Lock),将发生断链的可能性降到了低。

Network Visibility Advantages

SWP1

aoa体育SWP1系列网络交换机在设计上,为用户的设置和操作带来了大的便捷。它们充分利用了Dante音频流管理的能力,支持一键Dante适化加优化的网络可视化设置。与SWP1系列搭配使用的用于Windows系统的Yamaha Audio Network Monitor软件,不仅支持连接的任意SWP1系列交换机,还支持对相连的Dante设备的全面监听和管理。aoa体育原创的L2MS(2层管理服务)协议将“网络可视化”的能力延伸至了任意连接在SWP1系列交换机上的Dante设备中。

LAN映射实现完整的网络概览

SWP1

需要理解多个安装在不同位置的交换机是如何连接的,以及网络设备是如何连接在这些交换机上的,是一件耗时又费力的事情。Yamaha Audio Network Monitor使得所有的网络拓扑结构都清晰可见,为用户全面梳理了多个交换机和Dante网络是如何互联的。您只需简单地将一台Windows计算机连接至近的SWP1交换机,启动Yamaha Audio Network Monitor软件即可实现。

端口状态和带宽利用率

SWP1

Yamaha Audio Network Monitor包括端口状态和带宽显示,清楚展现了每个网络交换机端口的连接状态、所连设备的信息、每个端口的通讯速度和带宽利用率。

Dante设备信息

SWP1

任何在网络中连接至SWP1系列交换机的Dante设备都可使用Dante信息和监听。监听主从端口状态的能力及传输和接收信号流的能力对于获取稳定、可靠的Dante音频通讯而言非常重要。该能力使您可以密切关注网络的整体“健康程度”。

单击启动Dante Controller

SWP1

位于Yamaha Audio Network Monitor界面顶部的Dante Controller按钮使您只需通过单击即可启动Dante Controller(Dante Controller软件必须安装于计算机中)。Yamaha Audio Network Monitor和Dante Controller软件的无缝切换使您能从单个计算机上对Dante网络进行整体控制。

快照功能使故障排除更便捷

SWP1

当根据要求进行设置时,您可以为网络状态生成快照。接着软件可以自动持续跟踪设置,发生任何变化时会及时提醒您。举例来说,您可以在彩排时对网络生成快照,然后当线缆断链、设备被关闭或演出前发生错连时,系统将会对您发出提示。

图标、标签和注释等增强的设备ID

SWP1

通过IP或MAC地址来识别连接至交换机的设备是一个较为困难且容易出错的方法。现在,Dante图标和经由Dante Controller软件预先设置的设备ID可用于Dante设备的识别。您也可以在标签和注释区输入额外的信息,如设备位置。

交换机详细设置和固件升级

SWP1

可通过调出每个设备的网络用户界面获取“更多”设置及进行固件升〜。

SWP1-16MMF SWP1-8MMF SWP1-8
LAN端口数量 ( 1000BASE-T/100BASE-TX/10BASE-T、 etherCON接口) 12 8 8
LAN端口数量 ( 1000BASE-T/100BASE-TX/10BASE-T、 RJ-45接口) 4 - -
SFP端口数量 ( 1000BASE-SX、opticalCON接口) 2(1个可视模块已装入) 2 (1个可视模块已装入) 2(1个可视模块已装入)
调音台端口 1 (RJ-45) 1 (RJ-45) 1 (RJ-45)
自动适应 可用 可用 可用
自动MDI/MDI-X 可用 可用 可用
交换容量 36 Gbit/s 20 Gbit/s 20 Gbit/s
吞吐量 27 Mpps 15 Mpps 15 Mpps
MAC地址大数量 16,384 16,384 16,384
帧缓冲区 1024 kB 1024 kB 1024 kB
VLAN Port VLAN, Tag VLAN (IEEE802.1Q), Private VLAN Port VLAN, Tag VLAN (IEEE802.1Q), Private VLAN Port VLAN, Tag VLAN (IEEE802.1Q), Private VLAN
VLAN的大数量 256 (VLAN ID 1–4,094) *VLAN ID 1 is the default VLAN ID. 256 (VLAN ID 1–4,094) *VLAN ID 1 is the default VLAN ID. 256 (VLAN ID 1–4,094) *VLAN ID 1 is the default VLAN ID.
IP组播 IGMP Snooping (v1/v2/v3) IGMP Snooping (v1/v2/v3) IGMP Snooping (v1/v2/v3)
QoS 8个输出队列,基于策略的QoS、标记 ( CoS、 ToS、DSCP)、调度 ( SP、 WRR) 8个输出队列,基于策略的QoS、标记 ( CoS、 ToS、DSCP)、调度 ( SP、 WRR) 8个输出队列,基于策略的QoS、标记 ( CoS、 ToS、DSCP)、调度 ( SP、 WRR)
流量控制 IEEE802.3x (全双工)、背压 (半双工) IEEE802.3x (全双工)、背压 (半双工) IEEE802.3x (全双工)、背压 (半双工)
支持功能 风暴控制,线头阻塞预防,循环检测, ACL, SNMP代理,链路聚合( IEEE802.3ad LACP,静态),生成树 ( STP*3, STP*3, MSTP),端口镜像,端口关闭,链接速度降档包计数器,省电模式( IEEE802.3az EEE; DANTE模式中禁用), DHCP客户端,记录,通过TFTP/HTTP固件下载,通过TFTP配置文件下载 *通过MSTP的向下兼容可支持STP和RSTP 风暴控制,线头阻塞预防,循环检测, ACL, SNMP代理,链路聚合( IEEE802.3ad LACP,静态),生成树 ( STP*3, STP*3, MSTP) ,端口镜像,端口关闭,链接速度降档,包计数器,省电模式( IEEE802.3az EEE; DANTE模式中禁用), DHCP客户端,记录,通过TFTP/HTTP固件下载,通过TFTP配置文件下载 *通过MSTP的向下兼容可支持STP和RSTP 风暴控制,线头阻塞预防,循环检测, ACL, SNMP代理,链路聚合( IEEE802.3ad LACP,静态),生成树 ( STP*3, STP*3, MSTP) ,端口镜像,端口关闭,链接速度降档,包计数器,省电模式( IEEE802.3az EEE; DANTE模式中禁用), DHCP客户端,记录,通过TFTP/HTTP固件下载,通过TFTP配置文件下载 *通过MSTP的向下兼容可支持STP和RSTP
DIP开关 CONFIG, VLAN PRESET CONFIG, VLAN PRESET CONFIG, VLAN PRESET
指示灯 前面板: POWER, LED MODE×4, PORT×16×2*, SFP×2 *LED MODE 按钮允许PORT指示灯在 LINK/ACT-SPEED, STATUS或VLAN中切换。 前面板: POWER, LED MODE×4, PORT×16×2*, SFP×2 *LED MODE 按钮允许PORT指示灯在 LINK/ACT-SPEED, STATUS或VLAN中切换。 前面板: POWER, LED MODE×4, PORT×16×2*, SFP×2 *LED MODE 按钮允许PORT指示灯在 LINK/ACT-SPEED, STATUS或VLAN中切换。
操作温度范围 0 to 40°C 0 to 40°C 0 to 40°C
存储温度范围 –20 to 60°C –20 to 60°C –20 to 60°C
电源 (交流输入插座) AC100V至240V, 50/60Hz,内部电源 (无电源开关)电源插座:锁定型 AC100V至240V, 50/60Hz,内部电源 (无电源开关)电源插座:锁定型 AC100V至240V, 50/60Hz,内部电源 (无电源开关)电源插座:锁定型
电源 (外部直流输入插座) 外部电源供应需求: 24VDC±2V, 1A, XLR-4-32 型接口 外部电源供应需求: 24VDC±2V, 1A, XLR-4-32 型接口 外部电源供应需求: 24VDC±2V, 1A, XLR-4-32 型接口
大功耗 16 W, 0.29 A 11 W, 0.21 A 11 W, 0.21 A
散热 14.0 kcal/h 9.5 kcal/h 9.5 kcal/h
机箱底盘 金属外壳,无风扇 金属外壳,无风扇 金属外壳,无风扇
有害物质管理 符合RoHS标准 符合RoHS标准 符合RoHS标准
外形尺寸 W 480mm 480mm 480mm
H 44mm 44mm 44mm
D 362mm 362mm 362mm
质量 4.6 kg 4.2 kg 4.2 kg
随机附件 电源线、使用说明书 电源线、使用说明书 电源线、使用说明书
可选件 MMF-SWP1 (可选扩展单元) MMF-SWP1 (可选扩展单元) MMF-SWP1 (可选扩展单元)

接口技术规格

端口 格式 标准 接口
1-8 *1 1-8, 13-16 *2 *3 IEEE802.3 10BASE-T/100BASE-TX/
1000BASE-T
etherCON CAT5e
9-12 *2 *3 IEEE802.3 10BASE-T/100BASE-TX/
1000BASE-T
RJ-45
9, 10 *4 17, 18 *5 *8 IEEE802.3 1000BASE-SX opticalCON
CONSOLE (RS-232C) - RS-232C RJ-45 *6
EXT DC INPUT - - XLR-4-32 type *7

*1 SWP1-8MMF, SWP1-8
*2 SWP1-16MMF
*3 这些端口支持AutoMDI/MDI-X
*4 SWP1-8MMF支持端口10选项, SWP1-8对端口9和10两者都支持。
*5 SWP1-16MMF支持端口18的选项。
*6 针脚分配,请参考CONNECTOR PIN ASSIGNMENTS
*7 针脚 4=+24VDC, 针脚 1=GND, 针脚 2 和 3=N.C.
外接电源供电要求: 24VDC±2V, 1A
*8 合格线缆: GI型多模光纤线,芯直径/外层直径比为50μm/125μm。
大线缆长度: 300m

接口的针脚分配

CONSOLE (RS-232C)

针脚编号 信号 SWP1
1 RTS
2 DTR
3 TxD
4 GND
5 GND
6 RxD
7 DSP *9
8 CTS *9

*9 这些端口在SWP1上不使用。

Dante模式通用设置

  • QoS(网络音频服务质量)
    • 可用
  • QoS Trust模式
    • DSCP
  • DSCP至Queue(*1)
    • DSCP:56 -> 7, DSCP:46 -> 5, DSCP: 8 -> 2, Others -> 0
  • EEE(节能以太网络)
    • 禁用

预设正常

  • 端口1至8(1至16)
    • 连接端口,VLAN 1,LAG关闭,STP关闭,Loop Detection打开
  • 端口9/10(17/18)
    • 连接端口,VLAN 1,LAG打开,STP打开(*2),Loop Detection关闭
  • VLAN 1 (for Dante)
    • IGMP Snooping:可用
      • 查询器:可用(IGMP V3),查询间隔:30秒,快速切换:禁用
    • IPv4地址:DHCP

预设A

  • 端口1/2、5/6(1至6、9/10、13/14)
    • 连接端口,VLAN 1,LAG关闭,STP关闭,Loop Detection打开
  • 端口3/4、7/8(7/8、11/12、15/16)
    • 连接端口,VLAN 2,LAG关闭,STP关闭,Loop Detection打开
  • 端口9/10(17/18)
    • 中继端口,VLAN 1/2,LAG打开,STP打开(*2),Loop Detection关闭VLAN 1(用于Dante)
  • VLAN 1 (for Dante)
    • IGMP Snooping:可用
      • 查询器:可用(IGMP V3),查询间隔:30秒,快速切换:禁用
    • IPv4 地址: DHCP
  • VLAN 2 (用于其它)
    • IGMP Snooping: 禁用

预设B

  • 端口1/2、5(1至6、9/10、13)
    • 连接端口,VLAN 1,LAG关闭,STP关闭,Loop Detection打开
  • 端口3/4、6(7/8、11/12、14)
    • 连接端口,VLAN 2,LAG关闭,STP关闭,Loop Detection打开
  • Ports 7 to 8 (15 to 16)
    • 中继端口, VLAN 1/2, LAG On (sa1), STP On (*2), Loop Detection Off
  • Ports 9 to 10 (17 to 18)
    • 中继端口, VLAN 1/2, LAG On (sa2), STP On (*2), Loop Detection Off
  • VLAN 1 (用于其它)
    • IGMP Snooping: 禁用
      • Querier: 地址 (IGMP V3), Query Interval: 30 sec, Fast-Leave: Disabled
    • IPv4 地址: DHCP
  • VLAN 2 (用于其它)
    • IGMP Snooping: 禁用

预设C

  • 端口1/2、5/6(1至6、9/10、13/14)
    • 连接端口,VLAN 1,LAG关闭,STP关闭,Loop Detection打开
  • 端口3/4、7/8、10(7/8、11/12、15/16)
    • 连接端口,VLAN 2,LAG关闭,STP关闭,Loop Detection打开
  • VLAN 1(用于Dante主要)
    • IGMP Snooping:可用
      • 查询器:可用(IGMP V3),查询间隔:30秒,快速切换:禁用
    • IPv4地址:DHCP
  • VLAN 2(用于Dante次要)
    • IGMP Snooping:可用
      • 查询器:可用(IGMP V3),查询间隔:30秒,快速切换:禁用

*括号中的端口编号是指SWP1-16MMF上的编号。
*1 DSCP至Queue设置为Dante进行了优化。
*2 为激活生成树协议(MSTP),您需要关闭相应端口的链路聚合。您可以在此下载生成树的配置文件。 

Name OS Size Last Update
Win 24.3MB 2018-07-09
14.9MB 2018-06-20
Yamaha LAN Monitor V1.2.6 for Win 10/8.1/7 Win 23.6MB 2017-10-10
Name 中文 English English
License Agreement of Open-Source Software Used in Yamaha SWP1 series
MMF-SWP1 Installation Guide
SWP1 Owner's Manual [3MB]
SWP1 Series Command Reference
Yamaha LAN Monitor User Guide
Name 中文 English English
CAD Data (SWP1)
Configuration Files for Spanning Tree
Data Sheet (SWP1 Series)
Data Sheet (SWP1-8) [346KB]
Data Sheet (SWP1-8MMF) [349KB]
Data Sheet (SWP1-16MMF) [359KB]
SWP1 Series Dimensions
SWP1 Series Technical Data